4人利用網絡平臺散布謠言被判拘役
編輯:吳玲    作者:龍勝泉   來源:法制生活網   發布時間:2020-05-06
  【案情回放】近日,黔東南州三穗縣法院利用遠程視頻和現場庭審公開開庭審理一起互聯網編輯發布虛假謠言尋釁滋事罪案件。

  2019年12月,被告人伍某某、楊某、顧某某、葛某某利用互聯網散布、轉載傳播“一位落馬副縣長染上艾滋病,全縣女干部,女老師都往醫院跑”一文,嚴重擾亂了社會秩序。因涉嫌尋釁滋事罪,該4人于今年1月6日被三穗縣公安局執行逮捕。3月24日,三穗檢察院向三穗縣法院提起公訴。

 

  三穗縣法院審理查明,被告人伍某某、楊某、顧某某、葛某某系搜狐公眾號、微信自媒體公眾號從業人員,在明知該文章中出現涉及公民個人隱私信息而未核實,為博取瀏覽量從中獲得利益,分別于2019年12月5日、8日、9日、16日,通過自己管理的“時事觀察”“正史洞察”“時代聚焦”“犀評”“迷途書生”公眾號,轉載并發布已經多次網上此前已辟謠的文章。文章轉發后被大量閱讀,截止案發時閱讀量分別達63.6萬次、1萬次、4.35萬次、1.4萬次和6398次。

 

  【法律解析】三穗縣法院法官經審理后認為:被告人伍某某、楊某、顧某某、葛某某4人明知是編造的虛假信息而在網絡上散布,造成公共秩序嚴重混亂,其行為構成尋釁滋事罪,應依法追究刑事責任。鑒于該被告人伍某某、葛某某、顧某某簽署了認罪認罰具結書,被告人楊某、葛某某具有自首情節以及被告人葛某某主動發布道歉聲明,積極消除影響等,遂依照《中華華人民共和國刑法》第二百九十三條第一款之規定,依法判處伍某某拘役六個月,楊某、顧某某拘役四個月,葛某某拘役四個月,緩刑六個月。

 

  【法官提醒】根據最高人民法院、最高人民檢察院《關于辦理利用信息網絡實施誹謗等刑事案件適用法律若干問題的解釋》第四條規定:一年內多次實施利用信息網絡誹謗他人行為未經處理,誹謗信息實際被點擊、瀏覽、轉發次數累計計算構成犯罪的,應當依法定罪處罰。第五條規定:編造虛假信息,或者明知是編造的虛假信息,在信息網絡上散布,或者組織、指使人員在信息網絡上散布,起哄鬧事,造成公共秩序嚴重混亂的,依照刑法第二百九十三條第一款第(四)項的規定,以尋釁滋事罪定罪處罰。(龍勝泉)


(編輯:吳玲)

 
乐透吉林麻将微信群 安微体彩11选5 在线股票杠杠 青海快3开奖结果今天二人 山东福利彩票在线购买 体彩大乐透技巧口诀 极速赛车预测app 股票分析方法有哪些 河北快三开奖现场直播 陕西十一选五最高遗漏 广西11选5走势图表