父親拒絕履行監護責任 法院:犯遺棄罪判處有期徒刑2年緩刑3年
編輯:喻玉    作者:吳萬相 汪苑   來源:法制生活網   發布時間:2020-04-28

  【案情回放】2017年5月,陳某在其妻子外出務工后,未與妻子商量,也未將孩子(最大的12歲、最小的8歲)委托他人照管的情況下,將家中糧食變賣后外出務工。期間,陳某未給孩子提供生活來源,孩子只能依靠政府、學校的資助維持生計,政府工作人員、老師及公安民警多次電話、短信聯系陳某回來照顧其孩子,陳某仍拒絕回家履行監護責任。同年12月,陳某因犯遺棄罪被判處有期徒刑2年,緩刑3年。


  【法律解析】大眾觀念中的遺棄行為,多見于行為人遺棄年邁老人、出生時有缺陷的嬰幼兒或出于重男輕女的思想遺棄女嬰等。對于外出務工人員將無獨立生活能力的未成年人置于其不能撫養的境地從而構成遺棄罪的案例卻很少見。


  在該案中,陳某是具有獨立經濟能力的成年人,作為被害人的父親,他具有法定的扶養義務也有扶養的能力;陳某明知自己的子女均因年幼不具有獨立生活能力,未將孩子委托其他人照管,未留下足夠的生活必需品,便獨自外出務工,其行為符合兩高、兩部《關于依法辦理家庭暴力犯罪案件的意見》中:對被害人長期不予照顧、不提供生活來源,以及遺棄生活不能自理的被害人,屬于刑法第二百六十一條規定的遺棄“情節惡劣”的情形。故其行為觸犯了《中華人民共和國刑法》第二百六十一條:對于年老、年幼、患病或者其他沒有獨立生活能力的人,負有扶養義務而拒絕扶養,情節惡劣的,處五年以下有期徒刑、拘役或者管制。


  父母對未成年人的撫養不僅是法律規定的義務,也是中華民族的傳統美德,陳某某的遺棄行為不僅給孩子的生活造成困難,還給孩子的身心造成了巨大的傷害。作為孩子的父母,更應該給孩子做好表率,今天你養我長大,明天我扶你到老。國家機構承擔撫養義務是托底責任,但困境未成年人最需要的是家庭的關懷和家人的溫暖,希望每個父母都能夠盡到自己的監護義務,給孩子一個美好的明天。(吳萬相 汪苑)
 

(編輯:喻玉)

 
乐透吉林麻将微信群 福建十一选五开奖结果今天 中国期货配资网 十五选五开奖结果 一分赛车破解彩票 快3三不同技巧 稳赚 快三开奖是不是故意开不对的 宁夏11选5在线购买 吉林十一选五 中盛投资 2010年10月上证指数